Мошенничество в 2006г

Исходя из величины ущерба хищение квартиры в сентябре 2006 г на сумму 900 000 руб будет в крупном размере или значительным ?

1) Т.е. величина ущерба берётся на 2006г или с индексацией на 2014г .

2)И какой срок привлечения к уголовн ответственности при таком ущербе ?

, Сергей Сажин, г. Пермь
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Поскольку вами не указан способ хищения, нельзя однозначно квалифицировать хищение. Сейчас понятие «мошенничества»  было разделено на несколько статей Уголовного кодекса РФ.

Если это ст.159 УК РФ, то размер считается крупным (от 250 000 рублей).

Для статьи 159.4, которой тоже может быть квалифицировано  хищение квартиры отдельными способами, крупным размером будет считаться от полутора миллионов рублей.

Для определения срока давности надо знать категорию преступления, а без знаний о том, как было совершено преступление (группой лиц, например, или одним человеком), нельзя установить квалифицирующие признаки деяния и, следовательно, определить его категорию.

В соотвествии со ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Да, величина размера хищения будет учитываться по состоянию на момент привлечения к уголовной ответственности, поскольку хотя в статье 9 УК РФ указано, что

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2.
Временем совершения преступления признается время совершения
общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени
наступления последствий.

тем не менее, статья 10 УК РФ говорит о том, что:

1. Уголовный
закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным
образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет
обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших
соответствующие деяния до вступления такого закона в силу,

Поскольку размеры хищения, признаваемые крупным и особо крупным, увеличились, что влияет на категорию преступления в сторону смягчения, применяться будет новый закон.