Неусполнение устных указаний

здравствуйте! У меня такой вопрос: руководитель подпразделения уходит в отпуск за себя оставляет другого чего (об этом издатеся распоряжение по подразделению о замещении с соответствущей доплатой), а меня заставляет выполнять часть своей работы, которая у меня должностых не прописана. Я отказался от этого. от меня поребовали оъбянительную мол за несполнение должностных.обязанностей. Мол в должностной прописано выполняет служебные поручения непосредственного руководителя в т.ч по взаимозаменяемости сотрудников предприятия. обязан ли я выполнять такие устные указания и чем черевато их невыполнение?

, василий, г. Облучье
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если указания руководителя лежат в рамках Вашей должности, то их исполнять необходимо. Другое дело, например, если Вы юрист, а Ваш руководитель говорит Вам — помой полы на этаже, а то грязно — такие указания, конечно, исполнять не нужно и необходимо указать в объяснении, что данная работа не относится к Вашей должности и профессии, трудовым договором исполнение ее не предусмотрено. Если Вас привлекут к ответственности, затребуйте копию приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и обжалуйте его в Государственной инспекции по труду.

василий
Клиент, г. Облучье

Уточню. Я работаю инспектором-делопроизводителем по 4 разряда, а меня руководитель завтавляет работать в СЭД (элетронная система документооборота) -специальна программа по приему и отправки электронной почты . Эта обязанность моего руководителя. который работает по 9 разряду. Возникате резонный вопрос может ли нижестоящий работать за выстоящего сотрудника без доплаты, прохождения соответвующего обучения? У меня в должностой про СЭД и электронную почту вообще ничего не сказано.А для того чтобы работать в данной программе необходимо соответствующее обучение.....

Если для работы необходимо дополнительное образование — в объяснении так и напишите, что не обладаете специальными знаниями, которыми должен обладать специалист 9 разряда. Для исполнения указанной работы предложите Вас обучить за счет работодателя, естественно