При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?

Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо

, Ландыш, г. Набережные Челны
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По умолчанию этот участок будет считаться общим имуществом супругов. Чтобы вывести его из режима совместной собственности, при несогласии Вашего супруга, Вам придется обращаться в суд и представлять доказательства того, что участок был приобретен именно на те денежные средства, что Вы выручили от продажи своего добрачного имущества. Если не сможете добыть такие доказательства, то участок может быть поделен между Вами и супругом.

Ландыш
Клиент, г. Набережные Челны
Благодарю
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! По своему статусу участок является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ.Для определения участка в свою собственность вам надо подать иск о признании данного участка вашим личным имуществом (ст.36 СК РФ)  и предоставить доказательства о движении денежных средств.Могу оказать помощь в консультировании и в составлении судебных документов.Пишите в чат.

Ландыш
Клиент, г. Набережные Челны
Благодарю за ответ