Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на

Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?

, Артем, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если гражданин позировал за плату согласно норме ст. 152.1 ГК РФ для обнародования и дальнейшее использование изображения гражданина согласие не требуется.

Поэтому исключите межличностные отношения с вашей стороны нет нарушений.

Доброго вам дня.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Артем.

В соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» любое использование фотографий требует согласия их автора. В случае съемки модели, необходимо получение ее согласия на использование фотографий, даже если был утерян договор. Судебное разбирательство возможно в случае, если модель обратится в суд по данному вопросу. Поэтому рекомендуется попытаться уладить спор мирным путем и удалить фотографии, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем.
Ответственность за размещение контента в социальных сетях несет их владелец. Если страницы в социальных сетях не принадлежат компании и созданы без ее участия, то компания не может отвечать за размещение фотографий модели на этих страницах. Однако, если компания создала данные страницы и использует их для коммерческих целей, то она несет ответственность за размещение контента на этих страницах.
В случае судебного разбирательства по данному вопросу, компания может потерять имущество или понести значительные финансовые потери. Поэтому рекомендуется уладить спор мирным путем и удалить фотографии, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем. Если модель обратится в суд, то компания может быть обязана выплатить ей компенсацию за использование ее фотографий без согласия. Кроме того, факт использования фотографий несовершеннолетней модели без ее согласия может привести к негативным последствиям для компании, включая уголовную ответственность.

Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 152.1. ГК РФ гласит.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Так, что опасаться не надо. На случай обращения ее в суд — сохраните переписку вотсапа.