Доброго вечера! Вопрос о праве наследства к Вам

Доброго вечера ! Не могли бы вы подсказать вот что..у меня отец умер ,я являюсь прямым наследником так как являюсь сыном и осталась квартира и сад ...имеет ли на право наследства и если имеет то какое дочь моего умершего брата который задолго уже до своей смерти и смерти моего отца в разводе с её матерью? дочь брата не инвалид и не состояла на содержании моего отца ни когда ?Заранее спасибо Вам !

, Вячеслав, г. Орск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Ваш умерший брат — являлся родным вашим братом? Если так, то его дочь так же как и вы имеет право на свою часть наследства.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таки образом, вы являетесь наследниками в равных долях, т.к. она получает долю своего отца (вашего брата).

Удачи вам.