Добрый вечер хотелось узнать о правомерности ситуации Я на

Добрый вечер , хотелось узнать о правомерности ситуации . Я на протяжение нескольких лет ходил в одно заведение общественного питания , но в один день поменялся владелец данного заведения , и когда я сходил туда вновь увидел такую ситуацию : Ввели то, что для меня не особо понятно , раньше я приходил , заказывал одно и то же самое комбо , садился и ел , но в этот раз мне дали меню , я нашёл то самое комбо и выбрал его , в ответ меня спросили :Вам с собой ?

Я ответил что - нет , и мне начали объяснять , что с этого дня комбо можно покупать только доставкой либо с собой , предложили мне это комбо но каждый товар по отдельности из меню и цена вышла в 2 с половиной раза больше , в меню не указано что нельзя купить и съесть в заведение , а говорят комбо только для доставки или покупки с собой

, Матвей, г. Луховицы
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ, любой человек или бизнес, который продаёт товары, предлагает услуги или работы другим людям за деньги, заключает публичный договор с каждым потенциальным клиентом. То есть если кафе, спортивный клуб, салон красоты и т. п. предлагают услуги, они автоматически соглашаются принять любого клиента, который придёт.

Заведение может отказать в обслуживании, если:

* клиент потребует блюдо, которого нет в меню, или услугу, которую заведение не оказывает;

* клиент не соответствует заявленному в оферте дресс-коду, но только если тот действует для всех.

Если заведение всё-таки отказывается обслуживать без веских причин, по закону можно обратиться в суд и потребовать заключить публичный договор, то есть пустить в заведение и обслужить, а также возместить убытки, которые понёс потребитель. Кроме того, можно потребовать компенсацию морального вреда за испорченный отдых.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер , Матвей, г. Луховицы,

с этого дня комбо можно покупать только доставкой либо с собой, предложили мне это комбо но каждый товар по отдельности из меню и цена вышла в 2 с половиной раза больше, в меню не указано что нельзя купить и съесть в заведение, а говорят комбо только для доставки или покупки с собой

В соответствии со ст.10 закона «О защите прав потребителей» исполнитель, продавец обязан своевременно доводить до потребителя информацию о товарах, услугах.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.