Как найти справедливасть на работе?

Я работаю месяц, отдел кадров мне говорили что оформят официально, когда я у них проработала месяц и узнала что нахожусь в положение 20 недель, они говорят что оформить не могут меня. Подскажите что мне делать в такой ситуаций?

, АННА, г. Владивосток
Нина Петренко
Юрист

Согласно ст. 61 ТК Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем... либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.  Поэтому даже если в письменном виде у вас нет оформленного труд. договора — договор считается заключенным.

Также согласно ст. 64 ТК Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Поэтому по данному основанию они не могут вам отказать в трудоустройстве, НО вы же понимаете, что могут найтись другие основания, как то отсутствие вакансии, например. Просто они понимают, что сейчас вас нужно оформить официально и платить вам потом декретные, а это накладно.

Если вас работа устраивает, то требуйте оформления (по указанным основаниям) и если откажут пусть дадут письменный ответ с указанием причины. Если причина будет отсутствие вакансии — придется доказывать что вы работали там месяц и небыли уволены. Ну и потом в суд. Дела о восстановлении на работе рассматриваются очень быстро.

Если же работа не устраивает — требуйте расчет за отработанный месяц и ищите другое место работы — только такое, чтобы вакансии точно были (посмотрите штатное расписание) и вам не могли отказать по данному основанию.