Договор на оказание услуг МУП с адвокатом

Имеет ли право МУП заключить договор с адвокатом на защиту своего сотрудника?В каких случаях вообще МУП может заключить договор с адвокатской конторой при отсутствии юриста на предприятии?

, Татьяна,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Имеет ли право МУП заключить договор с адвокатом на защиту своего сотрудника? В каких случаях вообще МУП может заключить договор с адвокатской конторой при отсутствии юриста на предприятии?

Татьяна

И сам гражданин и его организация, что бы это ни было могут заключить договор с адвокатом на оказание юридических услуг.

Татьяна
Клиент

На директора МУП завели уголовное дело о незаконности работы по программе через Центр занятости населению.Для защиты директора и правомерности работы предприятия по этой программе в 2011г. заключили договор на оказание услуг с адвокатом.Дело закрыли из-за отсутствие состава преступления.Сейчас ОБЭП усматривают признаки состава преступления по ч3.ст.160 по данному адвокатскому договору.Что делать?

Сейчас ОБЭП усматривают признаки состава преступления по ч3.ст.160 по данному адвокатскому договору.Что делать?

Татьяна

Кому, адвокату или директору? Если адвокату, то предоставить договор на оказание юридических услуг и успокоиться, в данном случае, нет состава 160 УК РФ

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Адвокат судя по всему полностью сделал свою работу, раз дело закрыли, так, что волноваться не стоит.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Сейчас ОБЭП усматривают признаки состава преступления по ч3.ст.160 по данному адвокатскому договору.Что делать?

Заключать соглашение с адвокатом. Только уже с другим (т.к. этот пойдет по делу в качестве свидетеля, как минимум), от своего имени и за свой счет.

Унитарное предприятие — своеобразный субъект, деньги муниципальные, и правила совершения сделок несколько иные.