Но закрывающие документы (акт в живую и акт в ЕИС) были сделаны и внесены 20 мая, в первый рабочий день

Добрый день.

Вопрос в следующем:

контракт по 44 фз на оказание услуг по организации выставки и открытия с четкой датой завершения 8 мая 2024 года.

УСЛУГА была оказана 8 мая (выставка организована, открытие проведено). Но закрывающие документы (акт в живую и акт в ЕИС) были сделаны и внесены 20 мая, в первый рабочий день.

В данной ситуации руководствовались условиями контакта и 193 ГК РФ.

Контракт (с предоставлением документов в течении нескольких дней) прикладываю.

ВОПРОС: Заказчик выставил претензию с пенями о несвоевременном (просроченном) выполнении обязательств. Говорит, что и в ЕИС и в живую надо было предоставить акт именно 18 мая.

Когда попеняла на 193 ГК РФ - ответили, что это только в отношении контрактов и договоров, где неуказан или нечетко указан срок оказания услуги.

  • Контракт_Лукомомрье_0372500001824000005-ОКЭФ (1)
    .docx
, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Можете выложить претензию заказчика? Ее нет в открытой части ЕИС.

После изучения документа можно будет дать полную консультацию.

Не поняла насчет первого рабочего дня? Первый рабочий день после чего? Вы же услуги выполнили 08.05?

У вас же по контракту четко 2 рабочих дня прописано после оказания услуг.

4.1. Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней с даты завершения оказания услуг (этапа оказания услуг) представляет Заказчику документы о приемке, указанные в пункте 2.4 настоящего Контракта, а также в порядке, установленном частью 13 статьи 94 Федерального закона о контрактной системе, формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Исполнителя и размещает в ЕИС акт оказанных услуг (далее — акт оказанных услуг, документ о приемке), который должен содержать информацию, предусмотренную подпунктами «а» — «ж» пункта 1 части 13 статьи 94 Федерального закона о контрактной системе.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензию прикладываю. Сами услуги были четко выполнены 8 мая.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
На мой взгляд ситуация странная. Вы правильно написала и я эти же руководствовалась, что у меня 2 дня на присылку документов (акта) по условиям договора. Сама услуга оказана в срок. Но Заказчик, считает, что акт от 20 мая и выкладка в ЕИС 20-м мая… является нарушением…
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п.4.1. Контракта:

4.1. Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней сдаты завершения оказания услуг (этапа оказания услуг) представляет Заказчику документы о приемке, указанные в пункте 2.4 настоящего Контракта, а также в порядке, установленном частью 13 статьи 94 Федерального закона о контрактной системе, формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Исполнителя и размещает в ЕИС акт оказанных услуг....

Исходя из данного условия, и в соответствии с Приложениями, срок не нарушен.

В ходе спора, необходимо будет доказать оказание услуг именно 18.05.2024 г.

4.4. Датой приемки оказанной услуги считается дата размещения в ЕИС документа
о приемке, подписанного Заказчиком.

Если Вы разместили в ЕИС в течение 2 рабочих дней, то в соответствии с п.4.4. Ваши обязательства исполнены надлежащим образом.

Исходя из акта, результаты работ приняты, Фактов ненадлежащего исполнения не выявлено. То есть, претензии отсутствуют, в том числе и по срокам.