Возврат денежного долга

Ситуация следующая - год назад я рассталась с моим гражданским мужем по причине систематических побоев и нанесения морального вреда. С заявлением в полицию не обращалась.

В процессе совместного проживания он вынудил меня взять в долг под мое имя 100 т.р. и оформить две кредитные карты на общую сумму в 100 т.р.

После того как мы расстались он обязался вернуть эти деньги, но только на словах. На деле денег я не увидела и сама по мере сил возвращаю долги.

Но из-за развившегося невроза и расстройства здоровья в виде гормональных нарушений, язвы желудка и постоянном болезненном состоянии я не могу работать. И последний год практически постоянно нахожусь на больничном. Месяц назад я была вынуждена уволится.

На мои требования покрыть долги я слышу только что у него нет денег.

Денежные средства были взяты на нужды мужа в виде компьютера, одежды и прочей мелочи. Расписки никакой я не получала. По кредиту поручителем он не выступал, потому что это были кредитные карты, а не собственно потребительский кредит. Доказательства только свидетелей, которые видели покупку новых вещей для него.

Так же есть свидетели, которые видели следы от побоев.

С бывшим мужем я уже говорила и он явно дал понять, что отдавать долг он будет, но постепенно и долго. Он присылает мне по 3000 руб в месяц, но это не покрывает даже проценты по кредиту.

На данный момент я отдаю половину своих доходов для погашения долгов. Но т.к. я сейчас не могу работать, поэтому хочется сдвинуть дело с мертвой точки и решить это все быстрее.

Также я знаю, что у него есть в собственности участок земли под продажу. Документы оформлены на него и он думает продавать уже последние пять лет, но не хочет этим почему-то заниматься.

Вопрос - каким образом можно вернуть долг и деньги на лечение?

, Любовь Иванова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь. В Вашей ситуации в случае желания идти в суд целесообразным будет обращение в полицию с заявлением о невозврате долга. В случае успешно для Вас проведённой проверки участковым или дознавателем может быть выдано Постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если будет отказ, то возможно в данном постановлении будет отражены факт долга вашего бывшего сожителя и сумма долга. Тогда можно будет обращаться в суд.

С уважением, Роман

Любовь Иванова
Клиент, г. Москва

А если я пока не хочу обращаться в суд каким образом я могу ускорить процесс возврата долга?

Любовь, в описанной Вами ситуации речь идёт не об ускорении процесса возврата долга, а о возможности хоть каким-либо образом попытаться урегулировать возникшую проблему в правовой сфере.

С уважением, Роман

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечере, Любовь!

К сожалению, Вы являетесь должником по кредитам. Ответственность не распространяется на Вашего бывшего гражданского мужа. Единственное, чем Вы можете облегчить кредитное бремя — обратиться в банк с просьбой рефинансировать кредит.  То есть, банк может изменить условия и сроки платежей, а также объединить несколько долгов в один. Работать и платить хотя бы минимальные платежи Вам придётся, если Вы надеетесь сохранить положительную кредитную историю. Если Вам всё равно, то в случае невозможности платить по долгам, банк обратится с иском в суд. Если у Вас не будет имущества для обращения взыскания, то взыскать долг будет невозможно.

Сергей Архипов
Юридическая компания "ООО "Консул-Ф"", г. Тихорецк

Добрый день, Любовь!

Мой коллега Марина, в данной ситуации дает верный совет.

Реструктуризация — это для Вас самый оптимальный вариант.

Однако сама реструктуризация кредитов и долгов, должна проводится правильно. Существует определенная процедура (порядок), о которой мало известно заемщикам. Так же не маловажны наработанные связи с банками в этой сфере.
Все вместе и дает положительный результат!
Можно добиться отсрочки платежей, кредитных каникул, уменьшения %-ой ставки, составления нового графика платежей, пересмотра условий кредитного договора и т.д. (эти вопросы решаются не доводя дела до суда).
Так вот, наша компания как раз и специализируется на внесудебном решении кредитных проблем. По нашему опыту у такого решения проблемы больше плюсов чем при судебном решении (экономия времени и финансовых затрат)!
Если Вас заинтересует внесудебное решение Вашей проблемы, то обращайтесь за помощью к нам.
Один из документов на реструктуризацию мы составим для Вас совершенно бесплатно!
Этого будит достаточно, что бы Вы могли принять решение подходит ли это Вам!
Мы работаем удаленно!