Временный ввоз автомобиля из Украины в РФ

Выезжаю из Украины на ПМЖ в РФ по заграничному паспорту гражданина Украины с отметкой "Постоянное проживание в РФ". Могу ли Я в этом случае временно ввезти автомобиль зарегистрированный в Украине и на какой срок предусмотренный Российским законодательством, если в дальнейшем мне будет предоставлено гражданство РФ в упрощённом порядке.

Заранее благодарен, ситуация сложная Юго-Восток Украины.

, Виталий,
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виталий!

В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения операций, связанных с их выпуском,  от 18.06.2010, автомобиль и прицеп в количестве не более одного (каждого наименования) могут быть ввезены вынужденными переселенцами, беженцами и лицами, переезжающими на постоянное место жительства в Таможенный союз,  при условии, что указанные транспортные средства находились в собственности лица за рубежом не менее 6 месяцев до ввоза в Таможенный союз и ввозятся не позднее 18 месяцев с даты переезда в Таможенный союз.