Я гражданин России и у меня есть вид на жительство( грин карта) США, я имею водительское удостоверение в РФ на

Добрый вечер! Я гражданин России и у меня есть вид на жительство( грин карта) США, я имею водительское удостоверение в РФ на вождение легкового автомобиля, но нет открытой категории для вождения мотоцикла, а в американских правах категория для вождения мотоцикла у меня есть, могу ли я управлять мотоциклом в России используя при этом американские водительские права.

, Назаров Сергей Константинович, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, если вы являетесь гражданином Российской Федерации, то вы можете использовать иностранное водительское удостоверение только в случае временного пребывания, то есть в течение срока действия регистрационной карты мигранта (вашей грин-карты). По истечении этого срока вы должны получить российское водительское удостоверение.

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» N 196-ФЗ, иностранные граждане, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Таким образом, если у вас есть грин-карта, вы можете использовать американские водительские права для управления мотоциклом в России.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Назаров Сергей Константинович
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Что я должен показать сотрудникам ГИБДД, в случае остановки.

В случае остановки сотрудниками ГИБДД вам следует предъявить следующие документы:

1. Российский паспорт или иной документ, подтверждающий вашу личность.
2. Регистрационную карту мигранта (грин-карту), которая подтверждает ваше право на временное пребывание в России.
3. Американские водительские права.

Помните, что правила могут изменяться, поэтому всегда лучше уточнять актуальную информацию у местных органов власти или на официальном сайте ГИБДД.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Константинович,

могу ли я управлять мотоциклом в России используя при этом американские водительские права.

Можете, при соблюдении ряда условий и ограничений.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

12. Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 12.1 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 настоящей статьи.

Условия и ограничения:

п. 12.1 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ — по сроку допуска:

12.1. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).

п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ — по трудовой деятельности:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

п. 15 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ — надо переводить или нет:

15. Иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров Российской Федерации или выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык либо если в данном водительском удостоверении все записи произведены на русском языке.

п. 16 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ — по возрасту владельца:

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Таким образом, Вы, как гражданин РФ:

1). Допускаетесь к управлению транспортными средствами на территории РФ на основании иностранного национального водительского удостоверения (мотоциклом) при условии отсутствия российского национального водительского удостоверения (Вам придется не сообщать о наличии российского национального водительского удостоверения).

2). Срок допуска — 1 год по истечении с даты первого въезда в РФ после получения иностранного национального водительского удостоверения.

3). Вы не вправе управлять ТС на основании иностранного национального водительского удостоверения при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами;

4). Под международным договором понимается Венская конвенция о дорожном движении — ее ратифицировала Россия, но не ратифицировала США.

Следовательно, Ваше иностранное национальное водительское удостоверение признается действительным для управления транспортными средствами на территории РФ на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Сделайте нотариально заверенный перевод иностранного национального водительского удостоверения на русский язык.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями ГИБДД по этому вопросу -

<Информация> МВД России от 13.04.2015 «В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70880842/

Разъяснения старые, но они не противоречат вышеприведенным действующим нормам Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Желаю удачи,

Назаров Сергей Константинович
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, всё понятно. Одно уточнение по первому пункту, в случае если сотрудник ГИБДД по моим паспортным данным обнаружит в своей базе, что я имею ВУ РФ, он будет в праве оштрафовать меня как нарушителя без прав управления мотоциклом и отправить технику на штраф стоянку, я правильно понимаю?

Пожалуйста.

Нет. Если до такого дойдет (что сомнительно) — поясните, что утратили российское национальное водительское удостоверение — нет его у Вас.

А при отсутствии российского удостоверения — Вы допускаетесь к управлению транспортными средствами на территории РФ на основании иностранного национального водительского удостоверения.