Курение на балконе

Имеет ли право сосед подать на меня в суд за то, что я курю на балконе у себя в квартире? И если да, то какой закон ограничивает меня в этом?

, Дмитрий Лунев, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Сосед-то может подать в суд о запрете Вам курения на балконе, но, какое примет решение суд, неизвестно. Дело в том, что последний закон, принятый ГД, ограничивающий курение в общественных местах и реализацию табачных изделий, не содержит запрета курения именно на собственных балконах. Признает ли суд Ваш балкон общественным местом, сказать трудно. Вероятнее всего - нет, поскольку такие балконы нельзя считать общественным местом.

Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

Думаю суд суд не запретит курить на балконе, поскольку это не несет никакого вреда ни имуществу соседа, ни здоровью... а даже если и несет, то он соразмерен с тем, что этот сосед ходит у проезжей части =)

действительно в законе ничего о балконах нет... и это логично, т.к. территория балкона входит в общий метраж квартиры и считается собственностью владельца квартиры =)

Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Закон ограничивающий право курить в общественных местах и местах общего пользования многоквартирных домов (что балкон - это общественное место, нужно еще постараться доказать), вступит в силу не раньше 01.06.2014 года. Курите сколько угодно, я бы даже провоцировала бы вашего соседа :)