Могу ли я обратиться с иском о восстановлении стены между комнатой и балконом?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли в 2хкомнатной квартире. Вторая доля принадлежит сестре, она проживает с мужем, он не прописан. Они частично сделали ремонт ,который мне не нужен, а тем более то,что они объединили балкон с комнатой (снесли стену), ни с кем не согласовав. Могу ли я обратиться в суд с иском о выселении ее мужа?

Могу ли я обратиться с иском о восстановлении стены между комнатой и балконом?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я обратиться в суд с иском о выселении ее мужа?

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, граждане должны проживать по месту своей постоянной или временной регистрации.

Поскольку муж вашей сестры не зарегистрирован в этой квартире, то вы как совладелец жилья имеете право требовать, что он освободил вашу общую квартиру и даже можете вызвать сотрудников полиции, чтобы они проверили регистрацию у мужа вашей сестры и разъяснили ему, что он должен проживать по месту своей регистрации, а здесь может находиться только с согласия всех совладельцев общей квартиры.

Ещё рекомендую определить порядок пользования общим жильём либо по соглашению либо в судебном порядке при наличии спора.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.