Что кому полагается при разделе квартиры?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться, по какому сценарию будет проходить раздел имущества при разводе в данной ситуации.

Женщина хочет развестись с мужем, он претендует на квартиру. Муж в квартире не прописан, но прописана жена, её сын от первого брака и дочь от нынешнего брака. В ордере записана мать с детьми, муж не фигурирует. Квартира приобреталась в собственность женщиной до замужества, есть бумаги на её имя на первый взнос и регулярные платежи - всего до замужества женщиной была выплачена примерно треть стоимости квартиры. Остальную стоимость внесла она же, но уже находясь в браке. Квартира приватизирована на неё.

Прописанный в квартире сын - наркоман, в данный момент находится в лечебнице. Выписываться категорически отказывается, жилплощадь в дар принимать отказывается, потому что "отнимут за долги".

Как делить и продавать квартиру с такими вводными? Какая часть отходит мужу? Как быть с прописанными детьми?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какая часть отходит мужу?

Татьяна

1/2 от суммы выплаченной в браке. Компенсацией, либо долей. Кооперативная я так понял? Если выплачена 1/3, то его 1/6.

Как быть с прописанными детьми?

Татьяна

Как угодно. Можете предложить снять их с регистрационного учета, можете не снимать, они на собственность не претендуют.

Поправка. 1/3 жены, 2/3 делятся между супругами.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Квартира кооперативная, да.

Так ведь детей нужно выписать, чтобы квартиру продать без обременения? Они совершеннолетние. Как выписать сына в такой ситуации? Площадь ему предоставить готовы, он отказывается.

Так ведь детей нужно выписать, чтобы квартиру продать без обременения?

Татьяна

Про продажу Вы не писали. В квартире кто постоянно проживает? Увидел о продаже внизу первого сообщения. Так сын проживает в квартире или только зарегистрирован?