Повторный отказ от медицинского освидетельствования, чем грозит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 10.05.14 я отказался от освидетельствования, суд назначили на июнь, чем грозит мне повторный отказ в течение этого времени(до суда)

, Леонид, г. Москва
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

В обоих случаях понесёте одинаковое наказание по ч.1 ст.12.26 КоАП.

Лишение права управления ТС на срок 1,5-2 года и штраф 30 тысяч рублей.

Леонид, 4,5 лет и 80 тысяч быть не может по двум причинам:

Первое-это то, что статьёй 12.26 не предусмотрено понятие «Повтрное нарушение»

Второе-то, что в момент совершения второго нарушения Вы не были привлечены к ответственности за первое, а значит второе нарушение не является повторным.

Вам грозит лишение на 1,5-2 года и 30 тысяч штраф за первое нарушение и аналогичное наказание за второе нарушение.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо, Илья, лишение на 3 года будет точно, ведь сроки суммируются, я правильно понял?

Ольга Павлова
Юрист

Здравствуйте.
В соответствии с частью 1 с. 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Отдельной нормы, предусматривающей ужесточение ответственности за повторный отказ, не существует.
Но если ваши действия квалифицируют по ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, то повторное совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Леонид
Клиент, г. Москва

Ольга, меня могут лишить за 1 отказ на 1.5 года и штраф 30 + сразу же будет суд за 2 отказ с лишением на 3 года и штраф 50, то есть в общем штраф 80000 и лишение на 4.5 года? Уточню, период времени между 2 отказами 2 недели, в 1 протоколе написано что суд будет 11.06.14 а во втором отказе суд будет 12.06.14.. Заранее спасибо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам в любом случае грозит лишение водительских прав от 1.5 до 2-х лет, при этом еще штраф 30 т.р., увы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Леонид
Клиент, г. Москва

Дмитрий, будет ли наказание удвоено? Спасибо.