Я владелец клиники.Недавно получил лицензию, но работать ещё не начал.Медицинские препараты закуплены были

Добрый день ! Я владелец клиники.Недавно получил лицензию, но работать ещё не начал.Медицинские препараты закуплены были ранее,сегодня получаю.По определённым обстоятельствам клинику хочу закрыть.Как быть с мед.препаратами?

, Сергей, г. Сочи
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как быть с мед.препаратами?

При закрытии организации лекарственные препараты  так и будут числиться за последним участником товарооборота.

Можете рассмотреть вопрос продажи медицинских препаратов по договору купли-продажи.ст.454 ГК РФ.

Ну или же списать в установленном порядке.

Возможно Вам пригодится информация по ссылке:

markirovka.ru/knowledge/lekarstva/oborot-tovara-mdlp/organizatsiya-zakryvaetsya-smozhet-li-ona-prodat-ostatki-lekarstvennykh-preparatov-drugoy-organizatsii

Здравствуйте.

Остаток лекарств либо продаете в любую аптеку (но продажа возможна только при наличии лицензии), либо уничтожаете с предоставлением описи уничтоженных лекарственных препаратов нотариально заверенной в орган по надзору за оборотом лекарственных препаратов на основании ст.59 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об обращении лекарственных средств».

Также за решением вопроса можно обратиться в Росздравнадзор

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Медицинские препараты закуплены были ранее, сегодня получаю.По определённым обстоятельствам клинику хочу закрыть.Как быть с мед.препаратами?

Вы вправе осуществить продажу  маркированного  товарного  остатка другой организации.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ    от 14 декабря 2018 года N 1556   «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552002750

Из Постановления следует:

«субъекты обращения лекарственных средств» — юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и передачу на уничтожение лекарственных препаратов;

34. Сведения, представляемые субъектами обращения лекарственных средств в систему мониторинга при вводе в оборот лекарственных препаратов, приведены в приложении N 3.

Сведения, представляемые субъектами обращения лекарственных средств в систему мониторинга при выводе из оборота лекарственных препаратов, приведены в приложении N 4.

Т.е. следует учитывать порядок предусмотренный  Постановлением Правительства РФ    от 14 декабря 2018 года N 1556   «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Соответствующая инструкция — разъяснение во вложении к моему  ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Можете рассмотреть вопрос продажи медицинских препаратов по договору купли-продажи.ст.454 ГК РФ.

Шишкин Виталий

ГК РФ порядок касающийся оборота лекарственных средств не регулируется, ГК РФ содержит лишь общие положения гражданского законодательства РФ, здесь же необходимо руководствоваться специальным федеральным законодательством, и только с его учётом возможна такая реализация в рамках закона.

Т.е.  принято и действует отдельное специальное федеральное законодательство.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  „Об обращении лекарственных средств“ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/0230e3442a56e06d1fcebdd2ccb8d20f7539209f/

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с… отпуском, реализацией, передачей, применением, уничтожением лекарственных средств.

 Постановление Правительства РФ    от 14 декабря 2018 года N 1556   „Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения“, приведённое мной выше.