Категория земли и стоимость кадастрового паспорта земельного участка

Собираю документы для нотариуса, чтобы вступить в права собственности по наследству. Наследовать собираюсь участок в садоводстве Выборгского района Ленинградской области. Владельцем был мой отец. Нотариус запросил выписку из госреестра и кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте не указана категория земель и кадастровая стоимость. Какой гос.орган обязан определить категорию земли? Росреестр отправляет в кадастр, а те в госреестр. В правоустанавливающем документе на этот участок (образца 1993 года) указано целевое назначение использование земель- ведение садоводства. Ни росреестр, ни кадастровая палата не могут решить вопрос с присвоением категории. С их слов этим занимаются наши местные административные власти. Кто же все-таки должен мне указать категорию земли : росреестр, кадастровая палата или местный сельсовет?

Уточнение от клиента

Всем спасибо! Мирскому человеку трудно переварить столько текста) Владимир, Вы самый краткий. Ваши ответы я проанализировала. И тут же встречные вопросы... У меня есть на руках копия Постановления.. Там написано :

1. Предоставить членам садов. товарищества "спутник" в коллективную совместную собственность 19,43 га земель общего назначения (дороги, канавы и т.д) и 21,12 га в личную собственность согласно приложению №1 ( в нем список людей , номер участка и колво соток)

2. Все работы, связанные с оформлением документов, удостоверяющих право собственности землей произвести за счет средств членов сад. товарищества.

И все! нет там целевого назначения земель. Правда в первичном "свидетельстве о праве собственности на землю" ( от 1993 года) есть запись " для ведения садоводства", но под нынешнюю классификацию категорий это не подходит.У моих соседей это называется "земли населенных пунктов", но они переоформляли документы примерно в 2005 году.

Мне надо найти того, кто теперь устанавливает категорию земли.

, татьяна титова, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Категорию земель определяют органы исполнительной власти субъектов и органы местного самоуправления муниципальных образований второго уровня. Начните с обращения в эти органы с приложением копий имеющихся у Вас документов на данный ЗУ.

Всегда помните главное про обращение в любые органы: документирование и регистрация. :)

Вам следует обратиться в ОМСУ и/или в исполнительный орган субъекта по месту Вашего жительства в общем порядке.

А именно:

1) В письменном виде;

2) С подробным изложением обстоятельств Вашего дела в хронологическом порядке, с указанием мест, времени и участников как можно точнее;

3) Приложить к заявлению все имеющиеся у Вас доказательства Вашим доводам, а также ссылки на таковые;

4) Заявление в орган ИВ или ОМСУ следует направить способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента его вручения адресату, то есть, нарочным под входящий номер или иную отметку на Вашем экземпляре или регистрируемым почтовым отправлением;

5) По завершении рассмотрения Вашего заявления, не позднее 30 дней с момента обращения, Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ по существу обращения;

6) Данное решение (действие/бездействие) по существу Вашего обращения Вы при несогласии вправе обжаловать в прокуратуру или суд.

Земельный Кодекс РФ:

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)
3. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;
2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.
Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Перевод земель иных категорий в земли особо охраняемых территорий и объектов осуществляется путем установления или изменения в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, границ туристско-рекреационной особой экономической зоны.
(абзац введен Федеральным законом от 30.10.2007 N 240-ФЗ)
Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.
2. Категория земель указывается в:
1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;
2) договорах, предметом которых являются земельные участки;
3) государственном кадастре недвижимости;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

У Вас уже всё установлено. Просто постановление издано до вступления в силу ЗК РФ. У Вас садовый участок из земель сельскохозяйственного назначения. Читайте соответствующий закон.

И вот этот закон: О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН.

Если у Вас появиться желание изменить категорию Вашего ЗУ с земель сельхозназначения на другие категории, то следует обращаться в исполнительный орган субъекта:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ
Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:

и далее по тексту...

татьяна титова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис! Данное постановление я брала в архиве именно по их требованию! Но, этот документ являлся подтверждением права на сад участок. Для определения категории (нынешней) он им не подходит!

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Письмо Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-5342:

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в установленном порядке.

Согласно п. п. 5.1.3, 5.1.4 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр в установленной сфере деятельности осуществляет полномочия по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и по ведению государственного кадастра недвижимости.

Таким образом, внесение сведений в кадастровый паспорт земельного участка, в том числе относительно его принадлежности к определенной категории, является обязанностью Росреестра.

В случае если категория земельного участка не указана в документах государственного кадастра недвижимости, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю, то в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Закон о переводе земель) принимается нормативный правовой акт органов местного самоуправления об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся.

Согласно ст. 15 Закона о переводе земель полномочиями по отнесению земельных участков, находящихся в государственной собственности, к землям сельскохозяйственного назначения наделены органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления Российской Федерации.

Обратитесь в орган местного самоуправления по месту нахождения з/у для получения акта об отнесении данного з/у к одной из категорий.

По кадастровой стоимости:

В соответствии с п. 8 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области предоставляет заявителям сведения, в том числе о кадастровой стоимости земельных участков, в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса в виде бумажного или электронного документа.

Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости утвержден приказом Минэкономразвития от 27.02.2010 № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости»

Запрос представляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя:
— в виде бумажного документа при личном обращении,
— в виде бумажного документа путем его отправки по почте,
— в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в сети Интернет.

В соответствии с частью 13 статьи 14 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН) сведения о кадастровой стоимости и кадастровом номере земельного участка предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

Сведения предоставляются в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка. Форма кадастровой справки утверждена Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 30.09.2011 №530.

Кроме того, кадастровую стоимость конкретного земельного участка Вы можете узнать из следующих источников:

1. Сервиса «Публичная кадастровая карта» на Интернет-портале государственных услуг Росреестра.
Поиск объекта производится как по кадастровому номеру, так и по адресу объекта.

2. Сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online"
Поиск осуществляется по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу.

3. Сервиса "Запрос о предоставлении сведений ГКН"
Получение выписки из ГКН осуществляется на платной основе.

- Я сегодня попросила отказ у кадастрового начальника. Он мне сказал: Я же вам не отказываю, просто этот вопрос не моей компетенции.

Вам не в Росреестр нужно обратиться, а написать письменный запрос в ОМСУ - орган местного самоуправления, на территории которого находится земельный участок, т.е. в администрацию поселения/городского округа и т.п.

Они должны выдать акт (в течение 30 дней должны ответить Вам), которым установлена категория земельного участка. Далее этот акт уже нужно отнести в Росреестр, который внесет сведения в ГКН и ЕГРП.

- А вот в прокуратуру я могу написать заявление?

В прокуратуру писать жалобы смысла пока нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы должны обратиться в органы местного самоуправления (Администрацию посёлка, села и.т.п.) и вам должны выдать выписку из Постановления о предоставлении вам этого земельного участка, в этой выписки как и раз и будет указана целевое назначение земель, а также площадь земельного участка и на каком праве вам был предоставлен этот участок (право собственности, бессрочного пользования и.т.п.) уже с этой выпиской вы должны обратиться в Кадастровую палату, они на основании этого документа внесут сведения в государственный кадастр недвижимости, через неделею, в отдельных случаях через месяц вам выдадут кадастровый паспорт на данный земельный участок со всеми необходимыми сведениями.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваше садоводческое товарищество входит территориально в состав какого-либо населенного пункта?

Вид разрешенного использования определен в кадастровом паспорте?

Прежде всего сделайте письменные запросы по вашему земельному участку и по кадастровому кварталу в кадастр и в администрацию - пусть сообщать, к какой категории земель относится данный земельный участок.

Если у соседей категория земель "земли населенных пунктов", то по всей видимости ваш земельный участок (или земельные участки соседей) находится на территории населенного пункта. Вам необходимо выяснить в администрации вашего муниципального образования границы этого населенного пункта. В составе земель населенных пунктов могут быть земли с разным целевым назначением (видом разрешенного использования), в том числе и сельскохозяйственного использования, и для индивидуальной застройки. Но на категорию это не влияет. А вот на кадастровую стоимость - влияет. И до 2007 года эти ВРИ присваивались крайне креативно, единообразия не было.

татьяна титова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна Вадимовна!

Садоводство в составе поселка.

В кад. паспорте "Разрешенное использование- для ведения садоводства"

Сегодня в кадастровой палате начальник упоминал о том, что границы не установлены (только я не поняла про что он говорил- про садоводство, или поселок))

Может быть из-за этих границ и нет категории??? И сегодня еще говорили, что "вероятно к концу года определят")) И кстати ,с 2007 года мы не получаем налоговые квитанции по земельному налогу!