В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме

Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?

  • ДКП_Образец
    .docx
, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.1.                  «Участок» принадлежит ПРОДАВЦУ по праву собственности на основании:

— Договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от _______________г.,

          о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ____________ года сделана запись регистрации № _________________________________

          «Дом» принадлежит ПРОДАВЦУ по праву собственности на основании:

— Договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от ________________,

о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ______________ года сделана запись регистрации № _________________________________

Старое название реестра.

Сейчас это:

Единый государственный реестр недвижимости.

И выписку, конечно, в обязательном порядке нужно проверить.

Ни свидетельство, если предоставят — они неактуальны, а именно свежую выписку.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

1.2.                 ПРОДАВЕЦ  гарантирует  ПОКУПАТЕЛЮ, что на дату заключения настоящего Договора в «Доме» отсутствуют зарегистрированные лица.

Это также стоит проверить + предусмотреть санкции за невыполнение гарантии.

1.4.                 СТОРОНЫ подтверждают и гарантируют, что не имеют долгов и/или любых иных обязательств, которые могут повлечь их банкротство как физического лица, что им ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании их банкротом, в отношении них не начата процедура банкротства, и что они сами не планирует обращаться в суд о признании себя банкротом. ПРОДАВЕЦ подтверждает, что не является ответчиком в суде как физическое лицо, в отношении его не ведется исполнительное производство, а равно уголовное преследование, с возможным предъявлением гражданского иска, вследствие чего, на «Объект» может быть наложен арест, и/или обращено взыскание, или конфискация в пользу государства или третьих лиц. «Объект» не входит в состав уставного капитала юридического лица, в отношении которого начата процедура банкротства, реорганизации или ликвидации.

Несмотря на то, что такая гарантия даётся, стоит проверить продавца по базе ФССП на предмет больших долгов по исполнительным производствам:

https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Также на предмет банкротства:

https://bankrot.fedresurs.ru/

Ещё:

https://kad.arbitr.ru/

1.7.                 СТОРОНЫ настоящего Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключенного настоящего Договора, не состоят на учете в психо-неврологическом и/или наркологическом диспансерах, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

В идеале, конечно, получить справку из ПНД, хотя продавец может и отказаться.

3.1. ПРОДАВЕЦ имеет право:

3.1.1.            В одностороннем, внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в случае нарушения ПОКУПАТЕЛЕМ срока и объема оплаты денежных средств, указанных в п.2 настоящего Договора, более чем на 5 (Пять) рабочих дней.

Довольно короткий срок, для Вас, конечно, желательнее увеличить — мало ли какие накладки могут быть.

4.1.                 Любые уведомления, требования, письма и иная корреспонденция, направляемые СТОРОНАМИ друг другу во исполнение настоящего Договора, считаются направленными в полном соответствии с условиями настоящего Договора, если они отправлены по почте по адресу получателя, указанному в настоящем Договоре, заказным письмом с уведомлением о вручении до истечения последнего дня срока, установленного для такого направления, что подтверждается соответствующей отметкой (штемпелем) почтовой организации, либо вручены адресату лично под роспись.

Лучше добавить «и описью вложения».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться нормами ГК РФ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости».

и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?

 Риски при покупке определяются  не только исходя из содержания самого договора купли-продажи,  (хотя некоторые  вопросы к нему безусловно  есть).

Также обратите внимание на документы, подтверждающие прав собственности. Запросите свежую выписку из ЕГРН. Касаемо участка — запросите ГПЗу и посмотрите на наличие ограничений в пользовании участком.

Проверьте продавца на наличие у него судебных споров по поводу имущества ( либо земельно-правового спора), исполнительных производств, нахождения в процедуре банкротства.

В целом договор составлен  вполне корректно.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

3.3.      ПРОДАВЕЦ имеет право:

3.3.1.          В одностороннем, внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в случае нарушения ПОКУПАТЕЛЕМ срока и объема оплаты денежных средств, указанных в п.2 настоящего Договора, более чем на 5 (Пять) рабочих дней.

Что касается договора, то обратите внимание на п. 3.3.1. — там 5 рабочих дней, если есть возможность, то увеличьте. В противном случае при наличии накладок продавец будет иметь право в одностороннем, внесудебном порядке отказаться от исполнения  договора.