Покупка участка в аренде

хочу купить участок но продавец говорит что он в аренде у администрации стоит ли его покупать

, виктор, г. Новосибирск
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

    Виктор, если участок в аренде, то вы будете покупать право аренды. Кстати, надо смотреть договор, там может быть  положение о, том, что для передачи прав надо письменное согласие собственника.

Стоит совершать сделку или нет, это смотря для каких целей вам нужен участок.

виктор
Клиент, г. Новосибирск

участок нужен для постройки дома .и правда что пока на таком участке непостроишь дом ты его несможешь оформить в собственность

Если вид разрешенного использования под ИЖС, то да, пока дом не построите, скорее всего откажут в оформлении в собственность. Прочитайте договор аренды, там могут условия об этом.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Виктор,

При совершении данной сделки необходимо понимать что вы не приобретаете земельный участок в собственность и не вправе после распоряжаться им, в том числе продавать, дарить и пр.

Приобретение права аренды достаточно частая сделка и в этом есть свои плюсы, например как цена такого участка. В будущем вы действительно сможете оформить землю и дом в собственность.

Сделка оформляется в форме договора переуступки по которому вы фактически приобретаете все права и обязанности сегодняшнего арендатора. В установленных случаях право аренды подлежит регистрации.

До совершения сделки обратите внимание на условия самого договора аренды, документы подтверждающие, что они выполнялись надлежащим образом. Запросите платежные документы по арендной плате.

Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с сопровождением сделки, проведу анализ существующих документов. Если был мой ответ был полезен, оставьте свой короткий отзыв.