Аренда квартиры

Добрый день, сняли квартиру через агента (заключили договор с собственником), на следующий день узнали о возможности жить у родственников. Имеем ли мы право потребовать деньги за квартиру и агентское вознаграждение, если мы ни дня не жили в этой квартире, там идут просмотры новым жильцам?

, Пользователь, г. Великий Новгород
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор Вы заключили, нарушений со стороны собственника я так понимаю нет. Законом права на  «потребовать деньги за квартиру и агентское вознаграждение, если мы ни дня не жили в этой квартире, там идут просмотры новым жильцам?», т.к. " на следующий день узнали о возможности жить у родственников" не предусмотрено. Агенство услугу Вам уже оказало. Вы можете только попробовать с ними договориться о возврате частично денег.

Клиент, г. Великий Новгород

какм нам расторгнуть договор? собственник не идет на контакт

А Вам по Акту приема -передачи квартиру передали вместе с ключами?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Ася  здравствуйте! согласно ст.672 ГК  РФ  договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

У Вас оформлялся договор найма жилого помещения или договор аренды?

На какой срок заключался договор?

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2565
© КонсультантПлюс, 1992-2014
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2565
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ася! Покажите свой договор юристам. Может быть на основании ст.433 ГК РФ его можно признать не заключенным. Если  у Вас не было акта приемки — передачи, то можно говорить, что не было передачи квартиры и договор  до оформления акта нельзя считать заключенным. Поэтому его и расторгать не нужно.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Сстатья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4346

Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам С уважением, Виктор Богаченков