Может ли кто-то ремонтировать дом или что-то менять?

Хочу купить долю 1/3 в доме с участком. У двух других собственников также доля 1/3. Хочу понять, какая процедура, у вторых собственников ведь есть приоритетное право. Мне нужно заключить договор, или информировать их или как? Сколько ждать, пока сделка не станет легитимной? И Её нельзя будет оспорить. Следующий вопрос, когда я приобрету долю, какие у меня будут права? Могут ли меня не пускать на участок или в дом? Может ли кто-то ремонтировать дом или что-то менять? В общем нужно подробное описание жизни с двумя другими не очень дружественными собственниками

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник 1\3 который вам продает долю сначала должен уведомить других собственников о продаже и ждать от них ответа 30 дней. Ст. 250 ГК РФ. Если они не ответят или откажутся купить, то он вправе продать вам долю, оформив сделку через нотариуса. Ставить вопрос о переводе прав покупателя по этой доле они могут в течение 3 месяцев со дня оформления сделки.

Формально собственники, особенно недружелюбные,  могут вас не пускать, например предложив вам обратиться в суд и получить решение суда о вселении.

Понятно что каждый вправе свою долю ремонтировать.

Василий
Клиент, г. Москва
Дом маленький, выделить долю в натуре невозможно. На основании чего могут не пускать?

Просто из вредности, раз плохие отношения. Поэтому будьте понастойчивее. Можете просить оказать содействие участкового.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Продавцы, которые будут Вам продавать 1/3 доли, обязаны будут выполнить требования ст.250 ГК РФ. То есть предложить выкупить долю сначала другим сособственикам. И если те откажутся или проигнорируют в течение 1 месяца, то тогда можно будет договор заключать Вам. Когда приобретете право на 1/3 доли, то вы сможете распоряжаться ею по своему усмотрению.В том числе право подарить или продать также с соблюдением требований все той же ст.250 ГК РФ.

Могут ли меня не пускать на участок или в дом?

Не могут. Хотя на практике такое возможно и тогда Вам придется данный вопрос решать через суд.

Также Вы сможете владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом ( долей).Но нужно понимать, что согласно ст.246, 247 ГК РФ все вопросы владения,  пользования и распоряжения общим имуществом решаются по соглашению сособственников или в судебном порядке.

Может ли кто-то ремонтировать дом или что-то менять?

С учетом требований указанных выше статей это возможно по соглашению сособственников.

Также возможно Вам будет полезно ознакомиться со ст.252 ГК РФ, предусматривающей раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

В частности, согласно ч.1 данной статьи:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Василий
Клиент, г. Москва
Можно уточнить, то есть порядок действий третьего собственника, продавца: уведомление других собственников, что я хочу продать долю за икс. Как это уведомление направляется? Как остальные должны на неё отреагировать, чтобы это было зафиксировано? И потом не оспорено. Если устоявшийся формат уведомления? Есть ли юристы, которые меня могут привести на каждом шаге подобного действия?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если процедуру согласно ст 250 ГК РФ покупатель прошел, то есть предложил вашим будущим сособственникам купить долю и они не купили, то можно составлять договор у нотариуса. Нотариус также проверяет соблюдены ли правила указанной статьи ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

После регистрации права собственности в ЕГРН на ваше имя, вы станете собственником доли с правами, указанными в стст.  209-210 ГК РФ.

Могут ли меня не пускать на участок или в дом? Может ли кто-то ремонтировать дом или что-то менять?

по закону не пускать не могут, по факту могут, в таком случае вызывается полиция (участковый)для фиксации действий соседей, это делается, чтобы в суде можно было бы доказать, что вам чинили препятствие для вселения, могут ремонтировать только с вашего согласия.

вам чтобы лучше понимать процесс как происходит извещение других сособственников о продаже доли, можно ознакомиться с Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но точнее — Что такое письменная форма? Заказное письмо с уведомлением на адрес? Или смс в вотсап достаточно? Дата от отправки письма или с момента получения? А если принципиально не получают почту?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу понять, какая процедура, у вторых собственников ведь есть приоритетное право.

 1. Собственник 1/3 доли должен уведомить двух других собственников о продаже своей доли письменно с указанием стоимости своей доли. Дается месяц на то, чтобы два других сособственника либо отказались от покупки либо согласились. Тогда он вам долю не продаст, т.к. ее купят сособственники.

2. Так как сделка с долей, то оформлять вы ее будете у нотариуса (ст. 42 ФЗ-218). нотариус при заключении договора купли-продажи проверяет уведомлены ли были другие сособственники долей о продаже доли.

И в данной ситуации я вам настоятельно советую, чтобы ваш Продавец доли обратился перед продажей доли вам к нотариусу и через нотариуса направил уведомление о продаже доли двум другим сособственникам. Такое уведомление будет надежным..

Сколько ждать, пока сделка не станет легитимной? И Её нельзя будет оспорить.

 Если другие сособственники будут уведомлены надлежащим образом о продаже доли и откажутся от ее покупки, то сделку оформит нотариус. Нотариус же направит договор купли-продажи доли в Росреестр, где вы через два дня сможете его забрать с выпиской из ЕГРН о вашем праве на 1/3 доли.

В данной ситуации, чтобы не было оспариваний, необходимо купить долю по цене, заявленной в уведомлении о предложении продажи другим сособственникам. Если будете покупать по цене ниже чем в уведомлении, то нужно будет по новой уведомлять других сособственников. В противном случае такая сделка будет оспорена в суде другими сособственниками.

Следующий вопрос, когда я приобрету долю, какие у меня будут права?

 Право владеть, пользоваться и распоряжаться данной долей (ст. 209 ГК РФ). Но в данной ситуации, если домик маленький, менее 3-х комнат, то боюсь у вас будут проблемы, т.к. установить порядок пользования вероятно не получится. Поэтому вас могут даже и не пустить в дом. А чтобы в него все-таки впустили придется судиться (иск о нечинении препятствий в пользовании)

Может ли кто-то ремонтировать дом или что-то менять?

 Да, может. Но такой ремонт нужно согласовать с вами (ст. 246, 247 ГК РФ). без согласования с вами ремонта, вы не будете обязаны оплачивать свою долю ремонта.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо, очень подробно. А на участок попадать мне запретить нельзя? Сажать картошку, перекапывать его?

Вы же не весь участок покупаете, а только 1/3. Вам видимо придется с двумя сособственниками решать вопрос, где ваша 1/3 в этом участке? Если сможете договориться, то вполне можно установить порядок пользования и границы вашей 1\3 на участке на плане либо по согласованию с сособственниками либо через суд