И куда обратиться что добиться хоть какого-то финала?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Житель ЛНР (30 лет) получил паспорт РФ в январе 2023. Обратился в военкомат, в постановке на учёт отказали. Ссылаясь на то, что тот не имеет регистрации в РФ. Было несколько таких неудачных попыток стать на учёт. Говорили - будет регистрация, приходи. Уже в конце 2023 года было приобретено жилье, в январе 2024 прописался. В марте пошел в военкомат, и тут уже началось... Где был, почему не пришёл как получил паспорт и т.д. Прошёл медосмотр и всё нужные инстанции. Была военная комиссия, которая даже не стала слушать по какой причине до сих пор не стоит на учёте. Морально давят и принуждают подписать контракт. Не выдают ни военный билет, ни справку уклониста, ни штраф или что ещё там положено. В Украине проходил срочную службу и военный билет украинского образца- сеть. Так вот, есть ли законные основания не выдать военный билет? Или на крайний случай справку уклониста. На сколько законно настаивают на подписании контракта? И куда обратиться что добиться хоть какого-то финала?
Татьяна, добрый день.
Так вот, есть ли законные основания не выдать военный билет?
Да, есть.
Можете уточнить молодому человеку какого числа исполнилось 30 лет и сколько лет ему было в январе 2023 г.?
Во-первых, в силу ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»
Таким образом, начиная с 1 января 2023 г. предполагался призыв жителей ЛНР на военную службу.
Однако в январе 2023 г. он не мог быть призван по возрасту — поскольку в тот период предельным призывным возрастом в силу ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе было 27 лет.
В 28 лет — его объективно не могли призвать на военную службу независимо от того состоял он на воинском учете или нет.
Во-вторых, с 1 января 2024 г. повысили планку предельного возраста до 30 лет.
Призы в начинается с 1 апреля 2024 г. — однако к этому моменту молодой человек опять достиг непризывного возраста — что опять исключает его призыв.
В указанной ситуации — невозможность его призыва вызвана была следствием объективных причин, а не его уклонением от него в связи с непостановкой на воинский учет.
В этой связи нет оснований для выдачи ему справки уклониста, а ему обязаны выдать военный билет.
Отказ в его выдаче или бездействие военкомата следует обжаловать в судебном порядке.
В подтверждение заявленных требований можно ссылаться на кассационное определение Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30 и Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2017 г. N 53-КГ17-28, которым в частности, отмечено, что
У Вас аналогичная ситуация лишь с поправкой на возраст.
Даже если военкомат и будет ссылаться на то, что он не исполнил возложенную на него обязанность по постановке на учет — то за это ему грозит административная ответственность.
Однако привлечение к ней не умаляет его права на получение военного билета.
В этой связи он подает заявление о зачислении его в запас, в котором указывает, что
— отказывается от заключения контракта о прохождении военной службы и просит
— в течении 30 дней рассмотреть вопрос о зачислении в запас и выдачи военного билета.
Если по истечении указанного срока решение по нему не будет принято — пусть подает административный иск в районный суд по месту своего жительства.