И на кого оно оформляется и в какой форме?

Если ребенок 11 лет , летит заграницу в сопровождении сотрудника авиакомпании , нужно ли нотариальное согласие родителя на выезд? И на кого оно оформляется и в какой форме?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вот требования к выезду ребенка за границу

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, требуется нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка от одного из родителей в Вашем случае.

При этом, сразу обращу Ваше внимание, что Вам надо изучить законодательство принимающей стороны.

Во многих странах требуется согласие на въезд в страну от обоих родителей нотариальное.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва
Это я читала) вопрос звучит на кого оно оформляется это согласие, если сопровождает аэрофлот, а не конкретный человек. И в какой форме, можно ли его написать от руки или есть определенный шаблон

Нотариус его составляет в электронном виде, рапечатывает на защищенной бумаге и удостоверяет.

То есть, Вам не требуется знать его форму и содержание.

Нотариус указывает в согласии Ваши паспортные данные, данные документа удостоверяющего личность ребенка, обязательно указывает срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить.

В согласии требуется указать ФИО, паспортные данные лица, которому доверяется сопровождать ребенка.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласие оформляется на лицо, ответственное за перевоз ребенка.

Ребенок может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другой законный представитель не подал заявление о несогласии на такой выезд. Если ребенок выезжает без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, в котором могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1 ст. 20 Закона N 114-ФЗ).

В согласии одного из законных представителей на выезд ребенка за пределы РФ могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1 ст. 20 Закона N 114-ФЗ).

Помимо этого, в согласии законного представителя на выезд ребенка за пределы РФ следует указать:

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) законного представителя, дающего согласие, и его паспортные данные;

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) сопровождающего лица и его паспортные данные;

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка и данные свидетельства о рождении.

Согласие оформляет нотариус, как правило у них уже есть подготовленные формы. С документами вам необходимо обратиться к нотариусу.

Анна
Клиент, г. Москва
Нужно ли оформлять на конкретного сотрудника авиакомпании, или это согласие на авиакомпанию в целом?

Нет такого условия для подготовки Согласия. Поскольку это право компании — представлять сотрудника, который в данны момент назначен на оказание услуги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо письменное разрешение родителей на выезд ребенка за границу, удостоверенное нотариально (ч. 1 ст. 20 Закона N 114-ФЗ). Его потребуется показать пограничникам вместе с заграничным паспортом при прохождении паспортного контроля. Отдавать согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно.

При этом чтобы несовершеннолетний не потерялся в аэропорту, почти у каждого авиаперевозчика есть услуга «Перевозка детей под наблюдением авиакомпании». После регистрации на рейс Вы передадите ребенка сотруднику авиакомпании, который сопроводит ребенка до его места в самолете.
Такое сопровождение обязательно для детей от 2 до 12 лет.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно просто указать: «в сопровождении сотрудников такой-то авиакомпании» без указания их фио. В случае возникновения вопросов, назначенный сотрудник просто предъявлят документ о том, что он является официальным сотрудником указанной в согласии авиакомпании.

По практие работы у нотариуса могу сказать, что проблем с соглсиями такого рода не возникало.
Либо можете попроить образец согласия у менеджера вашей авиакомпании и сделать по образцу.