Меня интересует специалист консультант по крипто-индустрии, в частности майнинг?

Добрый день ! Меня интересует специалист консультант по крипто-индустрии, в частности майнинг ????

, Иван, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Первый и самый важный для Вас момент — правовая неопределенность в сфере майнинга. Законопроект об указанном виде деятельности только внесен для принятия. Как, когда и в каком виде он будет принят сейчас Вам никто не скажет.

     Второй момент — налоги. Здесь существует противоречивая позиция между Минфином и ФНС. По мнению Минфина возможным вариантом налогообложения является только НДФЛ, по мнению ФНС возможно применение УСН, для майнинга — НПД.

   Особая сложность — 115- ФЗ. ЦБ однозначно занимает позицию против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  с огромной вероятностью  возникнут риски  с блокировкой счетов по 115-ФЗ.

      При этом само построение схемы работы, а оно возможно, требует проработки массы нюансов по налогам и рискам по 115-ФЗ, а так же в рамках тарифов с РСО, что  в рамках общего вопроса рассмотреть вряд ли удастся.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, оптимизации налогов, минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев