Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?

Скажите пожалуйста!Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?

, Александр, г. Курск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вы можете получить социальный вычет на маму, при следующих условиях:

Виды медицинских услуг, расходы на оплату которых принимаются для уменьшения налоговой базы по НДФЛ, ограниченыПеречнями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 N 458.

Данным налоговым вычетом можно воспользоваться в размере фактически произведенных расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, но в совокупности не более 120 000 рублей* за календарный год.

Начиная с расходов с 01.01.2024 года, максимальный совокупный размер понесенных расходов в налоговом периоде (за минусом расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение) составляет 150 000 рублей.

Т.е. 13% Вы можете получить от максимальной суммы, которая с 01.01.2024 года составляет 150 тысяч, это 150 тыс — 13 %=19 500 руб.

Налоговый вычет Вы можете оформить в налоговом кабинете (сайт налог.ру), приложив: договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг, копию лицензии,  свидетельство о рождении, справку об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением и ИП, оказавшим услугу.