Добрый вечер, можно ли поднять архив 1945 г по участкам?

Добрый вечер , можно ли поднять архив 1945 г по участкам?

, АЙШЕ, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие документов на землю в архиве зависит от множества обстоятельств: какое ведомство учитывало либо предоставляло участок, как был организован документооборот, городская это местность или сельская. У большинства архивов в России есть сайты, на многих из них опубликованы описи фондов либо дел архивного хранения.

Следует отметить, что в силу п. 3 ст. 25 Земельного кодекса РФ:

Не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.

Вместе с тем, записи о земле могут быть востребованы для уточнения границ земельных участков, кадастрового учёта построек, возведённых на участке, для выяснения состава и судьбы семьи.