Остался я и брат, в наследство мы не вступали

Умерли родители 10 лет назад. Остался я и брат, в наследство мы не вступали. Пол года назад умер брат. Я остался единственным родственником. Как мне быть? Как оформить дом? Что делать?

, Юрий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

Как мне быть? Как оформить дом? Что делать?

 нужно разбираться детально в вашей ситуации, поскольку в тексте вопроса информации недостаточно, что бы дать вам однозначный ответ.

Сколько лет вам  и брату было на момент смерти родителей?

На момент смерти кроме вас, как детей, были ли о ваших родителей живы их родители?

Родители умерли в один день и час?

Если нет, то один родитель после смерти другого вступал в наследство за умершим?

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  — Статья 1153. Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или… заявления наследника о принятии наследства ...

 То есть нужно знать подавали ли, к примеру родители ваших родителей такое заявление в свое время.

Либо это сделал один из родителей ваших, который пережил другого.

Существует так же понятие фактического принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/?ysclid=lttuq53fmv387027297

То есть с учетом вышеизложенного я рекомендую вам обратиться в чат к выбранному вами юристу для того, что бы выяснить у вас ответы на все озвученные мной выше вопросы и + другие, и в итоге можно будет тогда предоставить вам полноценную консультацию как вам верно сейчас поступить.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.