Если я напишу согласие, но мой врач запретит мне такой длинный перелет, меня могут уволить?

Здравствуйте! Мне пришло уведомление от работодателя об изменении условий трудового договора, связанных с изменением организационных условий труда. В этом уведомлении они делают упор на ст 74 ТК РФ, мое рабочее место будет изменено с текущего города до города, находящегося за 1800 км. Я нахожусь на учете в женской консультации и мне скоро идти в декрет (при этом еще один дошкольник на руках). Если я напишу согласие, но мой врач запретит мне такой длинный перелет, меня могут уволить?

, Валя, г. Москва
Мария Новинская
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно только по причинам изменения организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). О предстоящих изменениях, а также о ПРИЧИНАХ, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ СОГЛАСЕН работать в новых условиях, то РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРЕДЛОЖИТЬ ему ДРУГУЮ имеющуюся у него другую РАБОТУ в ДАННОЙ МЕСТНОСТИ или в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

При ОТСУТСТВИИ указанной РАБОТЫ или ОТКАЗЕ работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора» (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Увольнение возможно только ПО ИСТЕЧЕНИЮ 2-УХ МЕСЯЧНОГО СРОКА после предупреждения об изменении условий договора (письмо Роструда от 02.05.2012 №ПГ/3382-6-1). При этом, в данном случае ст. 261 ТК РФ, не допускающая расторжения трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя, не применяется, так как договор расторгается в связи с отказом самого работника продолжать работу в новых условиях.

Поэтому Вы можете либо согласиться, либо отказаться и через 2 месяца трудовой договор будет расторгнут.

Возможно также оспаривание вносимых изменений в течение 3х месяцев с момента, когда Вы узнали об этом, в судебном порядке. Иск предъявляется по месту жительства (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ), от уплаты госпошлины работники освобождены (ст. 393 ТК РФ).