И могу ли я это сделать в ближайшем от себя магазине этой сети?

Добрый день, мне был подарен сертификат магазина sunlight. В каком именно магазине он был куплен и как оплачен (наличные или по карте) я не знаю. Чека у меня нет. Могу ли я вернуть сертификат и получить деньги. И могу ли я это сделать в ближайшем от себя магазине этой сети? Спасибо

, Наталья, п. Красково
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить возврат может как покупатель сертификата, так и тот, кому его подарили. Чек для этого не обязателен. Это закреплено в статье 25 закона «О защите прав потребителей» и статье 493 Гражданского кодекса. В сетевых магазинах вернуть можно в любую точку.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, без чека или других документов, подтверждающих покупку, вернуть сертификат и получить деньги будет невозможно. В соответствии с законодательством РФ, продавец имеет право не возвращать деньги за товар, если покупатель не может предоставить чек или другой документ, подтверждающий покупку.

Однако, вы можете обратиться в ближайший магазин сети Sunlight и попросить их проверить информацию о покупке сертификата. Возможно, у них есть возможность проверить данные о покупке по номеру сертификата или по вашим личным данным. Если они смогут подтвердить покупку, то вы сможете вернуть сертификат и получить деньги.

Также, вы можете обратиться в службу поддержки Sunlight и задать им этот вопрос. Они могут помочь вам решить эту проблему.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.