Молодого человека с несовершенно летним мальчиком поймали с поличным когда они раскидывали, по факту нашли 12

Молодого человека с несовершенно летним мальчиком поймали с поличным когда они раскидывали, по факту нашли 12 грамм, сейчас он находиться в сизо, второй мальчик под домашним арестом, идет статья 228.1 ч4 но при этом покушение на крупный сбыт, со всех мест собраны хорошие характеристики, ранее не привлекался, в сизо работает, пошел на помощь следствию, а второй мальчик не пошел, признал вину, в суде раскаивается, можно ли рассчитывать на условный режим?

, Лиза, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Платный адвокат имеется? Сколько лет молодому человеку?

Досудебное соглашение заключалось?

Лиза
Клиент, г. Москва
Платный адвокат есть, но он ничего не делает, молодому человеку 18 лет исполнилось 7 июля, поймали 18 ноября, досудебное соглашение заключалось

Согласно требований ст.228.1 ч.4 УК РФ данное преступление наказывается

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Оно особо тяжкое.

Согласно требований ст. 66 ч.3 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Максимальное наказание 20 лет, то есть срок не может превышать 15 лет.

Так как он ранее не судим, но содержится в СИЗО, можно предположить, что условный срок для него будет маловероятен.

К тому же он совершеннолетний.

Наличие смягчающих обстоятельств хорошо, но обычно по таким делам дают от 9 до 12 лет лишения свободы в зависимости от работы его платного адвоката или наличия бесплатной адвокатской помощи.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

с несовершенно летним мальчиком

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
 1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Прежде всего, привлечение несовершеннолетнего — это отягчающее обстоятельство, что не способствует назначению более мягкого наказания.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

 наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Как видите, наказание начинается от 10 лет.  Для назначения наказания ниже нижнего предела необходимы какие то исключительные обстоятельства.  Для условного наказание не должно превышать 8 лет.

В связи с этим на условное почти не стоит рассчитывать.

Через сотрудничество можно уменьшить наказание. Но все портит отягчающее наказание.

Единственный выход —  Вам нужен адвокат, который знает и местную практику и местное руководство полиции и прокуратуры.

Соберите положительный характеризующий материал. С учебы с работы

Но все равно, надо готовиться к реальному лишению свободы. С лицами, совершившими преступления с наркотиками не церемоняться.