Можно ли избежать наказания по статье 12

Можно ли избежать наказания по статье 12.26 ч1, если протокол не подписан, понятых не было... Если я был вообще не за рулем, открыл машину чтобы взять карту и поймали оперативники и вызвали ГАИ. Копия протокола мне тоже не дали

, Йолдыз, г. Москва
Александра Раковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для более точного ответа на вопрос нужно видеть хотя бы протокол о правонарушении.

Исходя из того, что Вы указали, можно сделать вывод о том, что Вы отказались от прохождения мед. освидетельствования.

К сожалению, данные действия, независимо от причин отказа, уже содержат состав административного правонарушения.

Если не было понятых, то вероятнее всего велась видеофиксация, что в последующем должно быть отражено в материалах дела (если отсутствует в деле — повод для возражений и последующей жалобы).

Надеюсь, было полезно.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если Вы отказались от медосвидетельствования, то это основание

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование является одним из основных доказательств по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 указанного Кодекса, содержащим сведения об обстоятельствах, относящихся к событию административного правонарушения.

Пленум Верховного суда РФ разъяснял, что отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования (постановление от 25 июня 2019 года №20).

Если не отказались, но экспертиза подтвердила, то необходимо доказывать, что были не за рулем ( камеры, свидетели).

Йолдыз
Клиент, г. Москва
От медосвидетельствование отказались, снимали видео оперативники до приезда ГАИ, я стоял на улице не за рулем

Ходатайство об истребовании данного доказательства.