Добрый день, взяла рассрочку у МТС банка на курс, курс мне не подошел, думала смогу оплатить в тч

Добрый день, взяла рассрочку у МТС банка на курс, курс мне не подошел, думала смогу оплатить в тч. 3 месяцев и пусть будет доступ, но форс-мажор в семье произошел, нет возможности оплатить. Курс я не проходила, открыла 1-2 урока. Названивают коллекторы, тк не плачу, только сейчас задумалась обратиться за помощью.

, Milana, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Нужно разделять оплату курсу и кредитные обязательства в вашем случае

2. Кредит вам придётся выплачивать, а что касается договора об оказании услуг по предоставлению соответствующего курса, то согласно статье 782 ГК РФ, если вы не воспользовались курсом (или большей его частью) вы вправе отказаться от услуг, направив соответствующее уведомление и потребовать возврата денежных средств именно у компании, которая продала вам этот курс.

3. Если на ваше уведомление/претензию поступит отказ в возврате денежных средств или не поступит ответ, то вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной денежной суммы (статьи 3,35,131 ГПК РФ)

Milana
Клиент, г. Москва
То есть кредит я выплачу за пройденное время, а есть ли возможность отказаться от оплаты остальной части?
есть ли возможность отказаться от оплаты остальной части?

 Милана, Вы не можете отказаться от возврата денежных средств в банка, поскольку Ваше обязательство перед ним действует до полного погашения задолженности.

В связи с чем Вы должны погасить задолженность перед ним в полном объеме согласно условиям заключенного договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Курс я не проходила, открыла 1-2 урока.

 Вы можете прислать ссылку на оферту на данный курс?

В данном случае нужно смотреть на каких условиях он был заключен и каким образом, определены условия исполнения договора по предоставлению курса.

Исходя из данного обстоятельства можно попробовать вернуть средства переведенные на оплату курса с последующей их оплатой в счет погашения кредита в банке.

Milana
Клиент, г. Москва

Вероятность возврата денег за оплаченный курс зависит исключительно от того каким образом в договоре или в оферте определен момент исполнения договора.

Если момент исполнения договора определен моментом получения доступа к курсу, то в силу ст. 408 ГК РФ обязательство перед Вами завершено.

Тут следует исходить из разъяснений приведенных в  пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» где было  разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5

В частности обращено было внимание на следующее

Поскольку предметом договора явилось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, а удаленный доступ к Платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет подлежащих возврату истцу денежных средств должен был производиться исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, а не прогресса изучения курса, как ошибочно посчитал суд.

С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.

В том случае, если момент исполнения обязательства определен поэтапным прохождением курса, то исходя из ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете отказаться от курса в любой момент с условием возврата исполнителю фактически понесенных им расходов.

К возврату исполнитель, если им не будет доказано, что он понес фактические расходы на Ваше обучение должен передать оплаченную Вами сумму в полном объеме.

Так согласно существующей судебной практике, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.