Если вы решили взять отпуск в рабочие дни, тогда нужно найти себе замену

Добрый день! Работаю продавцом в магазине вахтовым методом работы с графиком 15/15. Хочу взять отпуск на июль месяц, на что мне мой менеджер отаечает:

Добрый день!

Кто тебя заменит?

Ты нашла себе замену?

У вас вахтовая работа

Отпуск у вас выпадает на ваши выходные дни.

Если вы решили взять отпуск в рабочие дни ,тогда нужно найти себе замену.

В том году была другая менеджер у нас и я спокойно без разговоров отдыхала месяц так же в июле, там даже полтора месяца получается было, и отпуск был оплачиваемый, никого себе сама не искала. А тут я якобы должна сама искать себе замену, чтобы отдыхать в свои рабочие дни. Во первых я сама не должна искать, это не мои обязанности, во вторых вахтовая работа и что, нам тогда отпуск не положен что ли? Ругаться и портить отношения не хочется, всё таки планирую работать ещё в этой компании, но хотелось бы знать свои права. Заранее благодарю за ответ!

, Елизавета, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Ваш менеджер не прав.

Исходя из статьи 106 Трудового кодекса РФ время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Время отдыха включает в себя, в том числе ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); отпуска.

Статья 301 Трудового кодекса РФ устанавливает, что под междувахтовым днем отдыха понимается каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха. Таким образом, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты, на это неоднократно указывал при рассмотрении трудовых споров Верховный суд РФ в своих решениях.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, и не должны совпадать между собой.

Ежегодный отпуск предоставляется вахтовикам в обычном порядке после использования межвахтовых дней отдыха. Расчет дней отпуска производится в целом стандартно. В дни отпуска не включают дни межвахтового отдыха, который предоставляют сотруднику в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте.

Если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой статьи 104 Трудового кодекса РФ.