Добрый день.Прожили с мужем 16лет, брак официально не зарегистрирован.Двое детей записаны на меня я одинокий

Добрый день.Прожили с мужем 16лет,брак официально не зарегистрирован.Двое детей записаны на меня я одинокий родитель.Сейчас муж умер.Подала на подтверждение родства для получения пенсии по потери кормильца.Сегодня ходила в суд для открытия делопроизводства.Судья сказала что фотографии не я вляються доказательством.Получаеться кроме свидетелей больше никаких подтверждений.Плюс будет сообщать в опеку и соцзащиту так как я обманным путем получала пособия как одинокая мама.Сказала что возможно придётся возвращать деньги которые я много лет получала.Стоит ли продолжать это дело

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На тот момент вы были матерью одиночкой. Никто нечего не взыщет.

  Ведите свидетелей, переписку, фото

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это вам решать, стоит либо нет.

Чтобы подтвердить родство с умершим кормильцем для получения пенсии по потере кормильца, необходимо предоставить в суд надлежащие доказательства родства.
Такие, мкак документы, подтверждающие родственные отношения. Это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении).
Важны показания родственников умершего кормильца.
Ваши обязанности указаны в ст. 56 ГК РФ.