Может ли юридическое лицо по закону покупать товары за криптовалюту с счета предприятия?

В каких случаях может

, Саржанна, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

               Добрый день!

            Криптовалюту нельзя использовать как платежное средство. Закон запрещает расплачиваться криптовалютой, поэтому бизнес не может использовать ее для оплаты услуг исполнителей или принимать как оплату за свои товары, работы или услуги. п. 10 ст. 4 закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Саржанна! Нет, не может. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ  «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Запрещается принимать цифровые финансовые активы в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин