Имеет ли юридическую силу такой заказ наряд?

Здравствуйте я приехал в автосалон чтобы узнать цену на авто сделали запрос в несколько банков пока ждали ответ менеджер сказал что нужно подписать ещё документы. Авто находится у банка и условия банка при продаже что на авто должны быть установлены доп.оборудование оно оплачивается банком и идёт как подарок в тело кредита. Менеджер сказал что ничего платить не надо. Мне дали подписать заказ наряд на эти работы.Но когда мы дождались ответа от банка цена на авто выросла в 2 раза. Я отказался . Тогда менеджер сказал что я должен оплатить заказ наряд в двойной цене. Должен ли я платить за авто которое я не покупал и вообще не видел. Я позвонил в банк они сказали что таких авто у них нет и не было. И даже заявок от этого салона на мое имя не было. Какое-то мошенничество и развод . Имеет ли юридическую силу такой заказ наряд?

Уточнение от клиента
Договор с автосалоном я не заключал.от покупки авто я отказался. Машина мне даже не бала показана, у них её не было.вообще эти машины перестали выпускать ещё в 18 году, завод закрыт. Как я могу делать какие-то работы и изменения на авто мне не принадлежавшем и от кредита я отказался.
, Роман, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Скажите, Вы отказались в целом от покупки автомобиля или от оплаты дополнительных услуг по заказ-наряду?

Договор с автосалоном какой-либо заключали, подписывали?

В целом, не видя документов, предположу, что с автосалоном был заключен договор на оказание услуг по подбору автомобиля.

Автосалон предложил, помимо указанного договора, дополнительные услуги в виде установки доп. оборудования на подобранный в будущем автомобиль.

После, поскольку результат оказанной услуги по подбору автомобиля Вас не устроил, Вы отказались от услуг договора.

Если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ.

Если это так, в этом случае можно говорить о применении ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», на отказ от договора с учетом оплаты фактически понесенных расходов исполнителя.

Обратите внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.

Таким образом, если Исполнитель (автосалон) будет требовать оплаты за какие-либо услуги, в том числе — по заказ-наряду, сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:

— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.

— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.

Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:

— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).

К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

На данный момент, из описания вопроса, я не вижу, чтобы автосалон понес какие-либо расходы по заказ-наряду.

В этом случае, чтобы урегулировать с автосалоном данный вопрос, учитывая, что у Вас есть право на отказ от договора, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», — начните с претензии, это увеличит Ваши шансы на досудебное решение вопроса.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

В ответ на уточнение:

Если договора нет, автомобиля нет, завод закрыт, можно говорить, что он не заключен.

В этом случае — следует вести речь о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), если были какие-либо перечисления в адрес автосалона.

Если же перечислений не было, можно говорить, что сторонами не достигнуто соглашения о всех существенных условиях договора. (ст. 432 ГК РФ), соответственно обязательств не возникло.

Однако, можно подойти с другой стороны, автосалон может попытаться доказать, что договор заключен был конклюдентными действиями сторон (ст. 158 ГК РФ), а также пытаться ссылаться на то, что было полное или частичное исполнение по договору либо были иным образом подтвердившие действия договора, поскольку Вами подписан заказ-наряд (возможно, будут говорить, что он вытекает из основного договора)

В этом случае — будет спор о заключенности договора и Ваших обязательств по оплате.

На данный момент, основная рекомендация — ничего не платить.

Дополнительная — заявить требование (претензию) о недопущении требования исполнения несуществующих обязательств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть какие именно бумаги вами подписывались.Как вариант можете отказаться от этих работ, направив уведомление об их отказе. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае автосалон будет обязан доказать, что эти работы действительно проводились, а также должен будет доказать факт несения расходов, что они были осуществлены именно по Вашему заказ-наряду, а не просто так.

Таким образом, Ваша задача сейчас как можно быстрее уведомить автосалон об отказе от этих работ.

Как я могу делать какие-то работы и изменения на авто мне не принадлежавшем и от кредита я отказался.

 от работ ещё стоит отказаться, направить уведомление

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

У Вас данный заказ-наряд на руках?

Есть возможность его выслать?

С учетом сказанного, что

у них её не было.вообще эти машины перестали выпускать ещё в 18 году, завод закрыт.

 И если действительно допустить, что автомобиля нет в наличии, то тут предполагается не отказ от договора, на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», а о его незаключенности.

В этой связи Вы можете требовать вернуть внесенную Вами оплату в качестве неосновательного обогащения исходя из ст. 1102 ГК РФ.

В любом случае, следует предварительно ознакомиться с имеющимися у Вас документами, после чего определить направленность Ваших действий.