После проведения экспертизы был допущен второй ответчик, который в оплате экспертизы участия не принимал.Суд взыскивает в решении оставшиеся 50% по оплате экспертизы с двух ответчиков в равных долях

Добрый день! 1 вопрос: могу ли я обжаловать решение суда, если в результативной части допущена математическая ошибка, грубо говоря 2+2=5? 2 вопрос: по делу проведена экспертиза, оплата которой была произведена первым ответчиком (50%), истец свою часть (50%)не оплатил. После проведения экспертизы был допущен второй ответчик, который в оплате экспертизы участия не принимал.Суд взыскивает в решении оставшиеся 50% по оплате экспертизы с двух ответчиков в равных долях. Получается, в общей сложности первый ответчик оплатит 75% стоимости экспертизы, а второй только 25%. Это правильно?

  • IMG_2023_11_24_16_38_08_7995230216504603726199
    .jpg
, Мария, г. Ангарск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Мария, если это арифметическая ошибка, то неоходимо написать заявление об исправлении описки, а если Вы считаете, что судом неверно были распределены судебные расходы, то необходимо обжаловать решение суда.

Обратите внимание, что судебные расходы распределяются пропорционально

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.