Пристава наложили арест на 1/4 доли дома в котором имеется доля детей

Здравствуйте. Такая ситуация. Пристава наложили арест на 1/4 доли дома в котором имеется доля детей. При наличии у должника 1/2 доли в квартире. Где нет детей. Правомерно ли это? Реализовать эту 1/4 немогут без согласия других собственников. И все весит в воздухе.

, Игорь, г. Владивосток
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, да, правомерно и более того не запрещено законом.

Согласно ст.80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, наложить арест на имущество должника.

Поэтому, судебный пристав — исполнитель вправе наложить арест на долю квартиры, в которой имеется доля несовершеннолетнего.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Арест наложен правомерно, согласно ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, наложить арест на имущество должника. И более того этот арест накладывается на все имущество, которое есть у должника в собственности и 1/4, и 1/2, и движимое (при наличии).

А вот для его реализации нужно еще, чтобы пристав составил акт описи ареста имущества для передачи на торги и дальнейшей реализации.

Реализовать эту 1/4 немогут без согласия других собственников.

 При принудительном исполнении согласие собственников не требуется, но как правило приставы не арестовывают подобное имущество, т.к. оно не леквидно (с торгов практически не покупают).

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Пристава наложили арест на 1/4 доли дома в котором имеется доля детей. При наличии у должника 1/2 доли в квартире.

 Как я понял, пристав наложил арест (хотя, скорее всего, речь ведется о другом исполнительном действии — об установлении запрета на совершение регистрацигонных действий с недвижимым имуществом) в отношении двух объектов должника.

1) 1/2 доли в квартире.

Установление такого запрета — закон не нарушает. Кроме того, предположу, что такое имущество должника является для него «единственно пригодным, для постоянного проживания», а значит, в силу положений статьи 446 ГПК РФ, обладает имущественным иммунитетом от обращения взыскания. Таким образом, на такое имущество только запрет пристав установить и может, обратить взыскание на эту долю — нельзя.

2) 1/4 доли дома в котором имеется доля детей.

Тут нужно уточнить: доля детей входит в эту 1/4 доли  и еще не определена (например, по Соглашению членом семьи, в связи с использованием материанского капитала) или это личное имущество должника (личная доля в праве собственности на дом).

В первом случае, пристав вправе установить запрет, в том числе, и на общее имущество должника — до определения доли должника в таком имуществе или до выдела этой доли. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Во втором случае, пристав, так же, закон — не нарушает, так как:

* „принцин соразмерности“ в исполнительном производстве, применяется только при аресте имущества. а не при запрете регдействий.

Реализовать эту 1/4 немогут без согласия других собственников

 Почему „не могут“?.. Производитсся арест этой доли, оценка, после чего имущество выставляется на торги. После завершения торгов, в случае реализации этого имущества, перед его передачей победителю торгов, организатор торгов делает  остальным сособственникам дома -  предложение по приоритетному выкупу этой доли, по цене реализации на публичном аукционе. Если сособственники откажутся от этого предложения, то имущество передается победителю торгов.