Доверенность на управление и распоряжение недвижимостью

Доверенность на управление и распоряжение недвижимостью дает ли право перерегистрировать ее (недвижимость-земельный участок) на получившего эту доверенность?

, Сара, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Сара.

Нет. Поверенный не может совершать сделки в отношении себя. Но он может распорядиться в пользу другого лица.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Сара! С женским Праздником Вас!

В соответствии с п.1 ст 185 ГК РФ, Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ключевыми словами в данном случае являются доверенность, выданная другому лицу, для представительства перед третьими лицами (но не выданное другому лицу для представительства перед ним самим же, говоря простыми словами).

Таким образом, нет возможности по доверенности, выданной Вам, произвести отчуждение з.у. Вами самой же себе. Для этого нужна доверенность на другое лицо.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.