Здравствуйте, если бабушка берет мою дочь в поездку далнко, и если доверенность у нее есть от натариуса а

Здравствуйте, если бабушка берет мою дочь в поездку далнко ,и если доверенность у нее есть от натариуса а оригинал свидетельства о рожлении ребенка бабушка имеет право брать с собой в поездку вместе с доверенностью?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в чем у Вас вопрос? Если у бабушки есть доверенность, то она может сопровождать внучку. Оригинал свидетельства о рождении она также может брать, как законный представитель родителей.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Законными представителями несовершенолетнего являются  родители, опекуны, попечители, усыновители (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Все остальные лица могут представлять интересы ребенка по доверенности от законного представителя. В силу указанной статьи

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28)… выдают их законные представители.

Таким образом, при наличии нотариальной доверенности и оригинала свидетельства о рождении — нет никаких препятствий для сопровождения ребенка бабушкой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да бабушка может брать внучку с собой,  доверенностью. Оригинал свидетельства о рождении также может быть при ней, закон не запрещает. По умолчанию обычно доверенности достаточно бывает. Но и да свидетельство не лишнее. Ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.