Реально ли найти и вернуть деньги?

Добрый день. Перевела крупную сумму на карту мошенников. Взломали госуслуги, когда попыталась войти, появился номер поддержки, по нему позвонила и тут я попала на уловки мошенников. Реально ли найти и вернуть деньги? Номер по которому мне звонили по ватсапу, периодически появляется в сети. Даже вчера мне звонил (я не ответила). В полицию идти не хочу, тем более в наше отделение. Если вернуть деньги не реально, тогда не надо тратить время ни Ваше, ни моё.

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если коротко, то очень маловероятно вернуть деньги, мошенники очень тщательно прорабатывают свои схемы, но не невозможно!.

Другого варианта, кроме как подать заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) и затем в случае вынесения приговора заявить преступнику гражданский иск к сожалению нет

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (статья 44 УПК РФ).

Такой иск госпошлиной не облагается, но чтобы появилась возможность его предъявить, нужно чтобы для начала уголовное дело хотя бы возбудили.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратиться можно, но как правила, полиция не занимается подобным делами, ввиду их малой перспективы.

Обычно дело возбуждают, направляют формальные запросы и прекращают их через 2-3 месяца.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

На сегодняшний дел ситуация такова.

Что касается обращения в полицию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вкратце.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Однако по таким делам ( где весьма тонкая грань между составом преступления и гражданско правовыми отношениями) проверка может идти не шатко не валко. Поэтому надо максимально напоминать о себе.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен в сложных случаях до года

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если не хотите обращаться в полицию, тогда вопрос, вы знаете ФИО тех, кому перевели деньги и их адрес регистрации, либо проживания? Если ответ нет, тогда вопрос можно решить только путем обращения в полицию по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ. Если им удастся найти мошенников, тогда в судебном порядке можно взыскать деньги.