К кому обращаться в данном случае, к агрегатору или к авиакомпании?

Купил билеты на семью, но сейчас из-за состояния здоровья одного из, не могу лететь. К кому обращаться в данном случае, к агрегатору или к авиакомпании? Авиакомпания зарубежная, рейс не из России.

, Ак, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращайтесь к агрегатору, так как он является агентом авиакомпании и на его сайте, перед покупкой авиабилета вы согласовали договор-оферту.

В нем и указаны основания и порядок возврата билетов.

Так как согласно ч.2 ст108 «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ

 В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами,… и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс,… пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Поэтому требуется собрать необходимые агрегатору медицинские документы и направить информацию своевременно и подтвердить ее получение.

Состав членов семьи определен ч.3 указанной статьи

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ак
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Агрегатор ответил, что вынужденного возврата у ак нет. Есть возврат по личным обстоятельствам с удержанием 85% стоимости билетов. Если вам что-то не устраивает, обращайтесь к ак. Ак китайская. Дословно: Вынужденный возврат по медицинским показаниям невозможен. Это правила авиакомпании. Мы не можем их нарушать. Вы можете обратиться за возвратом напрямую в авиакомпанию.

При таких обстоятельствах обязательно пишите претензию в адрес 2 лиц — агрегатора и представительства компании в РФ.

Письменный отказ обжалуйте в суд, подав гражданский иск, согласно ст.131-132 ГПК РФ.