Затем мне спустя какое-то время позвонил ОТП банк сказали что на меня оформлена кредитная карта

Добрый день, на меня взяли кредит мошенники, в ОТП Банке, позвонил человек представился сотрудником Совкомбанка и говорил что моя карта в Совкомбанке не закрыта и мне придет пароль я его должен продиктовать. Затем мне спустя какое-то время позвонил ОТП банк сказали что на меня оформлена кредитная карта. Я ответил что нечего не оформлял. Они сказали обратится в полицию, В полиция я не обратился затем спустя пол года начали звонить и говорить что нужно платить

, Иван, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно вам нужно обратиться в полицию. Полиция проведет проверку в силу ст. 144-145 УПК РФ.

Далее возбудят или не возбудят уголовное дело.

Указанный факт обязательно нужно зафиксировать. В ином случае именно вам придется оплачивать данные кредит.

Как вариант в соответствии со ст. 131-132 ГПК обратиться в суд с заявлением о признании договора с ОТП банком незаключенным.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Даже если на ваше имя была оформлена кредитная карта, то получать в банке вы должны ее лично и должны ее активировать, вы уверены, что кредитная карта оформлена?

Попробуйте для начала позвонить на горячую линию банка и уточнить, действительно ли на ваше имя была кредитная карта и если окажется, что оформлена и ею пользуется кто-то другой, тогда мошенником может являться сотрудник банка, об этом нужно сообщить непосредственно в сам банк и подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

В данной ситуации  Вам необходимо: 1. Обратиться лично  в ОТП  банк который оформил кредитную карту без вашего присутствия. Вы имеете право потребовать копии всех документов, на основании которые была оформлена кредитная карта. Установите кем именно из сотрудников банка была выдана и  оформлена кредитная карта.

2. Далее Вы должны обратиться с заявлением о мошеннических действиях  совершенных неустановленной группой лиц, в полицию. В рамках ст. 144 – 145 УПК  РФ будет проведена проверка по сообщению о преступлении и при наличии состава  преступления будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

3. Кроме того, Вы можете обратиться в суд  с иском о признании кредитного договора недействительной сделкой и применении последствий ее недействительности. В соответствии со ст. 167 ГК РФ «Недействительная сделка не влечет юридических последствий».

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор и являющегося третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.