Бывшая жена разблокировала мою кредитную карту с целью собрать ребенка в школу на 1 сентября, спустя 2 месяца

Бывшая жена разблокировала мою кредитную карту с целью собрать ребенка в школу на 1 сентября, спустя 2 месяца потребовала оплачивать эту кредитку, а судя по распечатке из банка деньги тратились в ночных кафе, долгов по алиментам у меня нет, проживаю в др. Регионе.

, Леха, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Леха!

Если вы не давали ей согласия, и действовала она в тайне от вас, то тут ст.158 ч.3 п.г УК РФ. Можете обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств. Ее привлекут к уголовной ответственности, на нормальную работу потом устроиться не сможет.

Если согласие давали — придется платить вам кредит. То что она потратила кредит не по назначению, это на ее совести. За это наказание не предусмотрено. Можете попробовать взыскать как неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ, но перспективы не особо ясны.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.