Сдать в ВУЗ вместо оригинала диплома о 1-м ВО нотариально заверенную копию

можно ли оригинал диплома о 1-ом высшем образовании, который требуют при поступлении на 2-е ВО, заменить нотариально заверенной копией?

как правильно обосновать свой отказ сдавать именно оригинал?

, Юлия, г. Магнитогорск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы вправе не отдавать оригинал диплома, а предоставить нотариальную копию и оригинал для обозрения.