Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным

Здравствуйте,

В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория.

Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов.

Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.?

---

ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.

Практики, отзовитесь, пожалуйста.

, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов.

 Направить ему требование о реализации данного имущества, чтобы ФУ обратился с ходатайством в суд об утверждении порядка реализации данного имущества (ч. 1 ст. 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.?

В принципе достаточно, если есть что-то еще можете также представить.

Если Финансовый управляющий будет уклоняться от реализации данного актива, то необходимо будет подать на него жалобу.

Единственный момент, что к Вам могут возникнуть вопросы, в частности, откуда у Вас документы по данному судебному делу, стороной которого Вы не являетесь.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 24 февраля 1962 года), действующий.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/901919445?marker=7DA0K6

В связи с чем, вы можете для представления в суд и ФУ, предоставить оригинал решения суда Республики Черногории (или его заверенная судом копия) на иностранном языке.
Нотариально заверенный перевод решения суда на русский язык. Перевод должен быть выполнен российским нотариусом.
Нужна отметка на решении суда, что решение вступило в законную силу и является подлежащим исполнению.
В соответствии со статьей 15 Договора между СССР и ФНР Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 24 февраля 1962 года, легализация документов не требуется. Но суд или ФУ могут запросить предоставление дополнительных документов или сведений, если возникнут сомнения в их подлинности или правильности перевода.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

ДОГОВОР между Союзом Советских Социалистических Республики Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам продолжает действовать в отношениях между Российской Федерацией и Черногорией — Нота МИД России от 22.12.2010 N 14154-н/4ед.

Ссылка на ст.15 данного Договора при этом вполне актуальна.

Поэтому направляете имеющиеся у Вас заверенную копию суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса в адрес арбитражного суда и финансового управляющего.

Данные документы должны быть рассмотрены судом и финансовым управляющим согласно требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Далее уже если финансовый управляющий будет бездействовать, то можете на него написать жалобу.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.