Могу я вернуть ноутбук и когда?

Я оформила займ на соседку и она это знала.У нас были нормальные отношения с ней.Но последнее время она стала обзывать меня и говорить со мной приказным тоном.Я перестала отвечать ей на звонки и она написала в полицию заявление что я оформила на нее займ без ее уведомления в отместку мне за то, что я не отвечаю на ее звонки.У меня забрали ноутбук как вещественное доказательство.Могу я вернуть ноутбук и когда?

, ирина, г. Кострома
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Скорее всего вещь к вам возвращена не будет.Если товар приобретен другим человеком, то он принадлежит этому человеку.Право собственности у него.

Здравствуйте!

Из Вашего обращения следует что Вы оформляли займ на персональные данные другого человека. Могу предположить, что займ оформлялся по средствам интернета и Ваш ноутбук сейчас изъят как вещественное доказательство.

Вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до завершения производства по уголовному делу. Это возможно когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании она уже сыграла либо тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание предмета в распоряжении органа расследования или суда.

От возвращения вещественных доказательств следует отличать их передачу владельцу на ответственное хранение, когда ответственное лицо не вправе ни пользоваться, ни распоряжаться принадлежащим ему хранимым имуществом, поскольку он обязан обеспечить сохранность переданного ему на хранение имущества.

ирина
Клиент, г. Кострома
Это мой ноутбук я его купила