Как я могу его выписать и на каких основаниях?

Здравствуйте. Я покупала квартиру в ипотеку и добавляла туда мат.капитал. Потом сошлась с отцом детей обратно и прописала его в квартире. Сейчас мы разошлись, я хочу продать квартиру и купить в другом городе, а отец детей отказывается выписываться из нее сам. Как я могу его выписать и на каких основаниях? В браке мы не состояли, он не собственник, он только прописан там и отец детей. Жилья другого у него нет.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании отца детей утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Но суд может по его встречному иску сохранить за ним право пользования квартирой на какой-то определенный срок с учетом всех конкретных обстоятельств дела.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».