Какие могут быть риски и последствия для меня?
у меня вопрос, мой молодой челок иностранец получил рф паспорт, хочу его прописать в свою кв.она приватизирована. какие могут быть риски и последствия для меня?
Добрый день!
Прописка иностранца в приватизированную квартиру может повлечь за собой следующие риски и последствия для собственника:
Прописанный человек имеет право пользоваться жильём наравне с собственником. Это значит, что собственник должен вселить зарегистрированного жильца по его требованию, если между ними не было особых письменных соглашений о порядке пользования квартирой.
Если необходимо продать или подарить недвижимость, а новый собственник не захочет делить свои квадратные метры с теми, кто сегодня в ней зарегистрирован, то могут возникнуть трудности.
Принудительное снятие с регистрационного учёта осуществляется исключительно в судебном порядке. Поэтому лучше при регистрации устанавливать срок, так проблем будет однозначно меньше. В ином случае в суде потребуется доказывать, что лицо утратило интерес в пользовании.
Фиктивная регистрация граждан России, а также иностранцев признаётся преступлением. Такие договорённости могут подвести собственника под уголовное дело.
Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.
Постоянная прописка — это регистрация по месту жительства, которая действует бессрочно, пока человек сам не пожелает сняться с регистрационного учёта в связи с переездом или другими причинами.
Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, которая оформляется на определённый срок — от 90 суток до пяти лет. Штамп о такой прописке в паспорт не ставится, вместо этого выдаётся специальная справка.
Важно помнить, что временная прописка не отменяет постоянную, а выступает в качестве дополнительного юридического действия.